Ognjen Jakara gewinnt die Concord Million VII

Daniel Melten wird Runner-up

Das CCC Wien Simmering stand am Montag ganz im Zeichen des großen Finales der Concord Million.

2.093 Tag 1 Entries, 2901 Phase 1 Entries und € 1.191.550 im Pot. Die Concord Million entwickelte sich in ihrer siebenten Ausgabe zur Rekord Million. Nie zuvor lag eine derart große Summe im Preispool, viele Pokerfans hatten sich zudem über den Onlinepartner der Concord Gruppe, partypoker qualifiziert. Den Sieg und ein Preisgeld von € 166.100 holte sich Ognjen Jakara aus Banja Luka.

PokerspielerInnen aus unzähligen Ländern waren auch heuer wieder angetreten, um bei dem Mega Event der Concord Gruppe mit dabei zu sein. Auf den Sieger der Concord Million VII wartete die gewaltige Summe von € 200.700.

236 TeilnehmerInnen, darunter Sebastian Pauli, Zoltan Gal, Pavel Chalupka, Stefan Raschbauer, Christian Leichtfried, Sasa Lalos, Severin Schleser, Harald Casagrande, Alexander Freund, Niki Kovacs, Alexander Rettenbacher und Konstantinos Nanos qualifizierten sich für das Finale im CCC Wien Simmering. Nach den ersten zwei Finaltagen standen die besten zehn SpielerInnen fest.  

Nach vorsichtigem Beginn nahm das Spiel Fahrt auf. Nikolai Senninger wurde Neunter, Walter Matura holte Platz sechs, der Chipleader des letztes Tages, Evangelos Bechrakis Dritter.

Im Heads-up einigten sich Ognjen Jakara und Daniel Melten auf einen Deal. € 10.000 verblieben im Pot und wurden ausgespielt. Ognjen Jakara gewann die finale Hand mit einem Set Damen gegen ein Set Neuner von Daniel Melten und freute sich sehr über seinen Erfolg.

Live Report vom Finale der Concord Million

Die gesamte Action vom Finale der Concord Million finden Sie im Liveblog.

Chiplead berichtet von der Concord Million

Alle Fotos von der Concord Million finden Sie in unserer Fotogalerie.

Ergebnis

Place Winner Country Amount DEAL
1. Jakara Ognjen BIH 200700 166100
2. Melten Daniel GER 127000 161600
3. Bechrakis Evangelos GRE 87000
4. Rezaei Daniel AUT 60000
5. Dan Adrian ROM 45000
6. Matura Walter AUT 35000
7. Topic Marko BIH 27000
8. Lehner Stefan AUT 21000
9. Senninger Nikolai GER 16000
10. Palyuga Andriy CZE 12000
11. Pohl Karl Heinz AUT 9000
12. Lakatos Milan SVK 9000
13. Rettenbacher Alexander AUT 7000
14. Hegele Robin GER 7000
15. Pavic-Nikolic Perica AUT 7000
16. Ohnisko Marek CZE 5000
17. Holzner Daniel ITA 5000
18. Menicanin Mario BIH 5000
19. Hartmann Michael AUT 4000
20. Hudek Goran CRO 4000
21. Pauli Sebastian AUT 4000
22. Radovic Andro CRO 3600
23. Al Mousawi Mehsed AUT 3600
24. Khalife Hanna LBN 3600
25. Gecler Andrej SVK 3300
26. Höfling Lukas AUT 3300
27. Nanos Konstantinos GER 3300
28. Dragomir catalin ROM 3000
29. Motel Lajos HUN 3000
30. Papadopoulos Nikos gre 3000
31. Sathiari James GBR 3000
32. Brisevac Dario AUT 3000
33. Raschbauer Stefan AUT 3000
34. Socaci Dan Ovidiu ROM 3000
35. Maged Aziz AUT 3000
36. Moser Alexander AUT 3000
37. Hueber Thomas AUT 2800
38. Janikova Alexandra SVK 2800
39. Resch Jürgen AUT 2800
40. Molinari Luca ITA 2800
41. Dohnany Roman SVK 2800
42. Kulenkampff David AUT 2800
43. Krumpl Michael AUT 2800
44. Wendlandt Henning AUT 2800
45. Ardelean Renato ROM 2800
46. Felfalusi Peter HUN 2600
47. Molcho Elior AUT 2600
48. Cintula Andrej SVK 2600
49. Talanin Sergey RUS 2600
50. Leko Marko CRO 2600
51. Braun Johanes GER 2600
52. Pejic Danijel AUT 2600
53. Freund Alexander AUT 2600
54. Kreidl Georg GER 2600
55. Fida Gerald AUT 2400
56. Schagerl Philipp Karl AUT 2400
57. Gruszczynski Sebastian POL 2400
58. Belanger Richard AUT 2400
59. Soucek Lukas SVK 2400
60. Pentek Zsolt HUN 2400
61. Bauer Christian GER 2400
62. Semenescu Dan ROM 2400
63. Mester Gerald AUT 2400
64. Radomski Karol POL 2400
65. Chalupka Pavel SVK 2400
66. Moser Thomas AUT 2400
67. Essl Philipp AUT 2400
68. Neubauer Felix AUT 2400
69. Rajkovic Adi AUT 2400
70. Resko Alexander CZE 2400
71. Horvath Peter HUN 2400
72. Bodrozic Sinisa CRO 2400
73. Rauter Peter AUT 2200
74. Schönauer Philip AUT 2200
75. L A ITA 2200
76. Braunmüller Michael GER 2200
77. Tran Duc Hanh AUT 2200
78. Fritzler Eugen GER 2200
79. Szabo Attila HUN 2200
80. Tarnita Adrian ROM 2200
81. Ghafarnejad Sahand IRI 2200
82. Pfalzer Friedrich AUT 2200
83. Hofmann Yannik AUT 2200
84. Heubacher Gerhard AUT 2200
85. Lichvar Anton SVK 2200
86. Vettas Christos GRE 2200
87. Gecsek Gergo HUN 2200
88. Riberio Tomas POR 2200
89. Nikowitz Patrick AUT 2200
90. Bojovic Davor SLO 2200
91. Hajjar Dore LIB 2000
92. Köberlein Markus GER 2000
93. Szaszko Bence AUT 2000
94. Hlipala Samuel SVK 2000
95. Asik Ilhan TUR 2000
96. Nemeth Janos HUN 2000
97. Georgescu Christian AUT 2000
98. Pollinger Wilfried AUT 2000
99. Mikula Patricio AUT 2000
100. Baron Buxhoeveden Erik Jan GER 2000
101. Sujkovic Verdran BIH 2000
102. Lehner Johannes AUT 2000
103. Bruckmaier Thomas GER 2000
104. Stiedl Yvonne AUT 2000
105. Doncev Mile SLO 2000
106. Mairhofer Ivan ITA 2000
107. Szabo Arpad HUN 2000
108. Nagy Baranbas AUT 2000
109. Gal Zoltan HUN 2000
110. Strasser Michael AUT 2000
111. Bablakov Miklos HUN 1800
112. Heshan Rafey AUT 1800
113. Kondraszuk Maciej POL 1800
114. Dollenz Friedrich AUT 1800
115. Pezerovic Zijad CRO 1800
116. Halasi Andras HUN 1800
117. Ganglbauer Markus AUT 1800
118. Kamaras Peter HUN 1800
119. Bovan Vladimir BIH 1800
120. Atlas Viktor AUT 1800
121. Boros Zoltan HUN 1800
122. Dobryakov Dmitry KAZ 1800
123. Bolek Pavel CZE 1800
124. Dimitros Drosos GRE 1800
125. Glatz Manfred AUT 1800
126. Reitoral Adam CZE 1800
127. Wilke Dennis AUT 1800
128. Lepedat Jovan AUT 1800
129. Voinea Cosmin GER 1800
130. Achegsei Ahmad GER 1800
131. Wehner Michael AUT 1800
132. Rad Nicu Adrian ROM 1800
133. Konecny Lukas SVK 1800
134. Marques Rebelo Viktor Hugo POR 1800
135. Weingartner Erich AUT 1800
136. Figoutz Manfred AUT 1800
137. Ene Fabian AUT 1800
138. Ivankovic Mirko BIH 1800
139. Locher Reto SUI 1800
140. Arce Bueno Francisco ESP 1800
141. Keklik Murat GER 1650
142. Neureiter David AUT 1650
143. Ziegelbecker Oswin AUT 1650
144. Gomes Fabio NED 1650
145. Sekotill Rudolf AUT 1650
146. Barroso Alonso ESP 1650
147. Janotka Peter SVK 1650
148. Trau Felix GER 1650
149. Grabenschweiger Simon AUT 1650
150. Györi Zoltan AUT 1650
151. Gambino Francesco ITA 1650
152. Finta Vasile-Viovel AUT 1650
153. Yeniasci Bülent SUI 1650
154. Fisz Mazzini Thiago ITA 1650
155. Witecki Artur Marek POL 1650
156. Halbertschlager Mario AUT 1650
157. Alin Toma ROM 1650
158. Di Ceglie Giovani CRO 1650
159. Kovacs Nikolaus AUT 1650
160. Mijatovic Miso CRO 1650
161. Schleser Severin AUT 1650
162. Martinez Gonzales Sergio ESP 1650
163. Stöger Markus AUT 1650
164. Rodrigues Tiago POR 1650
165. Petras Jan SVK 1650
166. Jungi? Nenad BIH 1650
167. Mabesa Alan AUT 1650
168. Terenyi Csaba HUN 1650
169. Dosa Laszlo HUN 1650
170. Bischof Fabio SUI 1650
171. Horkay Peter HUN 1650
172. Polner Attila HUN 1650
173. Köll Thomas AUT 1650
174. Behringer Felix AUT 1650
175. Platoni Oren ISR 1650
176. Matous Houzek CZE 1650
177. Varcaba Alexander HUN 1650
178. Marinkovic Nikola SRB 1650
179. Todorovic Miki AUT 1650
180. Vozdecky Lukas CZE 1650
181. Major Ferenc HUN 1500
182. Brauner Florian AUT 1500
183. Thoma Patrick GER 1500
184. Saveski Ilija MKD 1500
185. Rosner Paul AUT 1500
186. Casagrande Harald AUT 1500
187. Surka Marian CZE 1500
188. Wankhammer Patrick AUT 1500
189. Richter Filip SVK 1500
190. Taborsky David CZE 1500
191. Deak Ferenc Gabor HUN 1500
192. Ondrovic Jozef SVK 1500
193. Riska Jakub SVK 1500
194. Vesti Walter SUI 1500
195. Nedialkov Eddy BUL 1500
196. Scheuringer Walter AUT 1500
197. Stemberger Paulus AUT 1500
198. Gabriel Peter ROM 1500
199. Ptacnik Florian AUT 1500
200. Skacel Milan CZE 1500
201. Wimmer Raphael AUT 1500
202. Rank Axel GER 1500
203. Hackl Herwig AUT 1500
204. Ganser Michael AUT 1500
205. Galotti-Toth Balazs HUN 1500
206. Wozniak Angelo AUT 1500
207. Koch Rene AUT 1500
208. Boyraz Hasan GER 1500
209. Haneberg Andre GER 1500
210. Crecan Adrian ROM 1500
211. Mayrl Peter AUT 1500
212. Bank Gabor HUN 1500
213. Lo Faso Luca ITA 1500
214. Casaburi Michele ITA 1500
215. Gavlak Jakub SVK 1500
216. Poborca Janusz POL 1500
217. Heissenberger Andreas AUT 1500
218. Leichtfried Christian AUT 1500
219. Farkas István HUN 1500
220. Mahmudi Senad AUT 1500
221. Koscher Jörg AUT 1500
222. Juffinger Christoph AUT 1500
223. Röth Robin GER 1500
224. Wieland Niko GER 1500
225. Timbus Cosmin ROM 1500
226. Fejerdi Krisztian HUN 1500
227. Sommerer Thomas AUT 1500
228. Krammer Günter AUT 1500
229. Voidoc Francisc ITA 1500
230. Anastasakis Dimitrios GRE 1500
231. Korodi Sandor HUN 1500
232. Polster Tamas HUN 1500
233. Nicu Daniel GER 1500
234. Lenz Robert GER 1500
235. Horvath Martin AUT 1500
236. Lalos Sasa AUT 1500
237. Bechrakis Evangelos GRE 4000
238. Motel Lajos HUN 4000
239. Raschbauer Stefan AUT 4000
240. Horkay Peter HUN 4000
241. Lehner Stefan AUT 4000
242. Voinea Cosmin GER 4000
243. Deak Ferenc Gabor HUN 4000
244. Tarnita Adrian ROM 4000
245. Kondraszuk Maciej POL 4000
Zur Übersicht