Marko Milanovic gewinnt den partypoker Grand Prix Austria

David Abramov wird Runner-up

Der partypoker Grand Prix Austria wurde auch in seiner dritten Ausgabe ein großer Erfolg. Er verbuchte insgesamt 2.488 SpielerInnen und 368 Re-Entries. Der mit € 500.000 garantierte Preispool wurde deutlich gesprengt. € 571.200 lagen im Preispool, der auf die ersten 292 SpielerInnen aufgeteilt wurde.

Insgesamt 14 TeilnehmerInnen konnten sich diesmal doppelt qualifizieren und kassierten einen Bonus von € 1.000. Zwei SpielerInnen konnten sich sogar drei Mal qualifizieren. 37 TeilnehmerInnen schafften es diesmal in den Finaltag am Montag und kämpften um die Sieg und eine Prämie von € 100.000. Daniel Studer führte das Feld als Chipleader zur Entscheidung.

In einem spannenden Finale konnten sich die letzten vier SpielerInnen auf einen ICM Deal einigen. € 23.700 verblieben im Pot und wurden mit dem Turniersieg ausgespielt. Im Heads-up konnte sich am Ende Marko Milanovic gegen David Abramov durchsetzen. Er gewann mit A-9 gegen A-6 von David Abramov und sicherte sich ein Preisgeld von € 65.970.

Die gesamte Action aus den Casinos finden Sie im CCC Live Blog.

Alle Fotos vom partypoker Grand Prix sehen Sie in unserer Fotogalerie.

Ergebnis

PLACE NAME Country PRIZE DEAL
1 Milanovic Marko CRO 100000 65970
2 Abramov David AUT 70000 62820
3 Sommerer Thomas AUT 45000 46404
4 Pichler Peter AUT 25264 65070
5 Solymosi Szabolcs HUN 15000
6 Gaderbauer Daniel AUT 10000
7 Studer Daniel SUI 8000
8 Giczi Norbert HUN 6400
9 Nikowitz Michel AUT 5000
10 Viglasky Zdenko SVK 4000
11 Tsampikakis Eleftherios GRE 4000
12 Reisinger Niklas AUT 4000
13 Farkas Peter HUN 3200
14 Dannerbauer Markus AUT 3200
15 Danasevszkij Szerhij UKR 3200
16 Sieghart Fabian GER 2600
17 Yoabov Nerik ISR 2600
18 Kernytskyi Volodymyr UKR 2600
19 Cirar Christian AUT 2100
20 Marsani Dino BEL 2100
21 Kiss Istvan HUN 2100
22 Weag Roland SVK 2100
23 Luske Marcel NED 2100
24 Ferk Damjan SLO 2100
25 Jensen Henrik DEN 2100
26 Friesenbichler Kevin AUT 2100
27 Ilavsky Martin SVK 2100
28 Major Ferenc HUN 1800
29 Raus Nenad BIH 1800
30 Angleta Roman SVK 1800
31 Gazso Michal SVK 1800
32 Scatragli Daniele ITA 1800
33 Hidanovic Sefik AUT 1800
34 Baranyai Patrick AUT 1800
35 Spring Werner SUI 1800
36 Mekinulow Benjamin AUT 1800
37 Mansbert Johannes AUT 1500
38 Hautala Joonas FIN 1500
39 Kacherl Josef AUT 1500
40 Fink Stefan GER 1500
41 Wylezek Thomas Roman GER 1500
42 Brandner Oliver AUT 1500
43 Hajdu Szilvia HUN 1500
44 Hrastnik Thomas AUT 1500
45 S. E. GER 1500
46 Fekete Gergö HUN 1200
47 Kurbel David HUN 1200
48 Baier Philipp AUT 1200
49 Salzer Tobias AUT 1200
50 Grochal Stanislav SVK 1200
51 Steinkirchner Walter GER 1200
52 Barna Ovidu-Dorin ROM 1200
53 Görtz Klaus GER 1200
54 Lengauer Dominik AUT 1200
55 Vikor Daniel AUT 1200
56 Stanak Michal SVK 1200
57 Kapitany Zoltan HUN 1200
58 Papac Marcel SVK 1200
59 Najafi Mehdi AUT 1200
60 Radeljic Miroslav AUT 1200
61 Fayaz Kazem IRI 1200
62 Schwendtner Jakob Vitus GER 1200
63 Posch Thomas AUT 1200
64 Cocis Vladimir ROM 1000
65 L. Andreas AUT 1000
66 Carfi Saverio AUT 1000
67 Gregor Nastran SLO 1000
68 Duran Bahri AUT 1000
69 Pop Adrian ROM 1000
70 Schwarz Vladimir SVK 1000
71 Roscan Andrei-Gabriel ROM 1000
72 Sancak Ersin AUT 1000
73 Deak Gabor HUN 1000
74 Sigl Alexander AUT 1000
75 Jantac Martin CZE 1000
76 Gruber Michael AUT 1000
77 Ghamrawi Anthony AUT 1000
78 Batho Tibor HUN 1000
79 Schwinger Michael AUT 1000
80 Stüber Markus AUT 1000
81 Pampurik Zdenko SVK 1000
82 Voglmayr Philipp AUT 1000
83 Mopils Stefan AUT 1000
84 Van Bakel Nancy NED 1000
85 Tontya Alin Norbert ROM 1000
86 Flesar Marian SVK 1000
87 Frank Christopher GER 1000
88 Ha Duy Samuel SVK 1000
89 Rezaei Armin AUT 1000
90 Hajek Tomas CZE 1000
91 Hanschirik Christian AUT 900
92 Peregi Eduard AUT 900
93 Matura Walter AUT 900
94 Ruthard Philipp Karl AUT 900
95 Novotka Luboslav SVK 900
96 Sowa Gereon AUT 900
97 Leichtfried Christian AUT 900
98 Letocha Wolfgang AUT 900
99 Fedor Ivan SVK 900
100 Safar Michael CZE 900
101 Musser Andreas Josef AUT 900
102 Iuga Vasile ROM 900
103 Csernus Gabor HUN 900
104 Toth Martin SVK 900
105 Hanak Peter SVK 900
106 Mölzer Chantha AUT 900
107 Abdullaiev Israfil UKR 900
108 Orsolic Josip AUT 900
109 Grünstäudl Rainer AUT 900
110 Boros Zoltan HUN 900
111 Antal Roth HUN 900
112 Picek Juraj SVK 900
113 Lacina Jin CZE 900
114 P. George AUT 900
115 Kovac Matus SVK 900
116 Wolfsberger Beatrix AUT 900
117 Brunner Steffen Andrew GER 900
118 Mayer Csaba HUN 800
119 Hager Raphael AUT 800
120 Pfeffer Richard HUN 800
121 Bauer Peter AUT 800
122 Knöbel Michael AUT 800
123 Ferrara Alessandro ITA 800
124 Schausberger Daniel AUT 800
125 Mosböck Mario AUT 800
126 Ganglbauer Markus AUT 800
127 Hoai Duc Pham AUT 800
128 Van Wauwe Hannes AUT 800
129 Lukacik Lubos SVK 800
130 Claitman Dan Adrian ROM 800
131 Matyas Milos HUN 800
132 Schramm Valentin GER 800
133 Pilch Philipp Marek POL 800
134 Stokanic Zeljko RS 800
135 Gsell Georg AUT 800
136 Feilmair Christoph AUT 800
137 Gritsch Fabian AUT 800
138 Glatz Manfred AUT 800
139 Lelek Miroslav SVK 800
140 Karras Konstantin GER 800
141 Viehböck Mario AUT 800
142 Leeb Thomas AUT 800
143 Strau Ernst AUT 800
144 Franjkovic Mislav HR 800
145 Miskei Peter HUN 800
146 Petras Jan SVK 800
147 Hu Weiqiang AUT 800
148 Nutz Gerald AUT 800
149 Ziegerhofer Franz AUT 800
150 Kern Karl Philip AUT 800
151 Kucher Robert AUT 800
152 Nagy Roland HUN 800
153 Daranyi Tamas HUN 800
154 Stinner David AUT 700
155 Amon Alexander AUT 700
156 Wild Benedikt AUT 700
157 Palecek Leopold AUT 700
158 Broich Philipp GER 700
159 Kromken John BIR 700
160 Balaz Lubomir SVK 700
161 Bolla Zoltan HUN 700
162 Capic Sasa AUT 700
163 Sukharenko Anatolii UA 700
164 Uhazcek Marian SVK 700
165 Wagner Marco AUT 700
166 O. Michael AUT 700
167 Salem Ali AUT 700
168 Zgadzaj Rafal POL 700
169 Cuenod Sebastien SUI 700
170 Babic Daniel AUT 700
171 K. Nika AUT 700
172 Moritz Daniel AUT 700
173 Rychlik Roman CZE 700
174 Rustembegovic Amar AUT 700
175 Tordai Peter HUN 700
176 Daßler Lennard Niklas GER 700
177 Unger Rene AUT 700
178 Janovcova Martina SVK 700
179 Eremia Niculae ROM 700
180 Mende Mario AUT 700
181 Gulcsik Attila HUN 700
182 Pipiska Jaroslav SVK 700
183 Jaszczak Zbigniew AUT 700
184 Petkov Ivaylo BIH 700
185 Levente Pal ROM 700
186 Topic Marko BUL 700
187 Miller Jermain GER 700
188 Molnar Jürgen AUT 700
189 Schwechat Tobias GER 700
190 Kenyeres Gabor HUN 700
191 Caldarola Daniele ITA 700
192 Fally Peter AUT 700
193 Rath Siegfried AUT 700
194 Harich Julian AUT 700
195 Momcilovic Slavko BIH 700
196 Westner Andreas GER 700
197 Reichel Andreas AUT 700
198 Pal Robert SVK 700
199 Juhasz Titanilla Alexandra HUN 600
200 Bata Zsolt HUN 600
201 Semenescu Dan ROM 600
202 Slaninka Marek SVK 600
203 Geiger Linus GER 600
204 Huber Roland AUT 600
205 Swinarski Konrad GER 600
206 Eder Christian AUT 600
207 Malesevic Momcilo SRB 600
208 Lehmann Michael AUT 600
209 Shcheglov Demyan AUT 600
210 Csernus David HUN 600
211 Pfalzer Friedrich AUT 600
212 Hammer Erwin AUT 600
213 Tiba Roland HUN 600
214 Horvath Sandor HUN 600
215 Hofer Franz HUN 600
216 Joachim Ernst Höfler HUN 600
217 Otta Krisztian Gyula HUN 600
218 Dragomir Catalin ROM 600
219 Lender Pavol SVK 600
220 Horvath Melanie AUT 600
221 Mehdizadeh Seyed Ali HUN 600
222 Sikorski Andrzej POL 600
223 Fridrich Radovan SVK 600
224 Tahin Peter HUN 600
225 Sanejstra Joachim AUT 600
226 Oberbucher Markus AUT 600
227 Sieber Stephan GER 600
228 Bauer Christian GER 600
229 H. L. AUT 600
230 Schmidt Alexander GER 600
231 Rinaldo Aquino GER 600
232 Charski Dariusz POL 600
233 Jovanovic Dragan AUT 600
234 Banateanu Paul ROM 600
235 Kaltenbrunner Christoph AUT 600
236 W. Alain SUI 600
237 Brix Christian AUT 600
238 Brüll Christoph AUT 600
239 Chalupka Pavel AUT 600
240 Hanauer Beasla GER 600
241 Gasser Klaus AUT 500
242 Marjanovic Adem AUT 500
243 Shala Driton SUI 500
244 Schneiber Gerald AUT 500
245 Hensler Fritz AUT 500
246 Nachtnebel Markus AUT 500
247 Marinovic Goran CRO 500
248 Krasniqi Fatlum SUI 500
249 Gastager Alexander AUT 500
250 Majstorovic Bosko AUT 500
251 Zawadka Mikolaj POL 500
252 Kucharik Ludovit SVK 500
253 Kristofic Marijan SLO 500
254 Karbassioun Vincent GER 500
255 Dekanoidze Revaz GEO 500
256 Plytnikas Marius LIT 500
257 Hauser Patrick AUT 500
258 Laszlo Norbert HUN 500
259 Rader Rüdiger AUT 500
260 Telser Johann ITA 500
261 Arce Bueno Francisco ESP 500
262 Rumpler Gerald AUT 500
263 Cuza Mihail ROM 500
264 Turculeanu Mihai Sorin ROM 500
265 Tschernigg Peter AUT 500
266 Basch Jakob AUT 500
267 Szollar Laszle HUN 500
268 Shaker Daniel AUT 500
269 Mijatovic Miso CRO 500
270 Kurzmann Thomas AUT 500
271 Dollenz Friedrich AUT 500
272 Pontos Panteleimon GRE 500
273 Kamaras Peter HUN 500
274 Markfelder Bernd AUT 500
275 Maged Aziz AUT 500
276 Mehdizadeh Seyed Mohammad HUN 500
277 Reis Jürgen AUT 500
278 Bank Gabor HUN 500
DOP Cuenod Sebastien SUI 1000
DOP Deak Gabor HUN 1000
DOP Gaderbauer Daniel AUT 1000
DOP Gaderbauer Daniel AUT 1000
DOP Kacherl Josef AUT 1000
DOP Kapitany Zoltan HUN 1000
DOP Knöbel Michael AUT 1000
DOP Knöbel Michael AUT 1000
DOP Leichtfried Christian AUT 1000
DOP Levente Pal ROM 1000
DOP Nikowitz Michel AUT 1000
DOP Novotka Luboslav SVK 1000
DOP Pfeffer Richard HUN 1000
DOP Sikorski Andrzej POL 1000
Zur Übersicht