Vladimir Krastev übernimmt die Vienna Cup Deluxe Führung

€ 45.888 liegen im Preispool

Am Samstag fand in den Wiener Pokercasinos der dritte und letzte Starttag des Vienna Cup Deluxe statt. € 40.000 waren garantiert, der Preispool wurde neuerlich übertroffen.

Im Montesino gingen 241 SpielerInnen (80 Re-Entries) an den Start, im CCC Wien Simmering waren es 104 TeilnehmerInnen (38 Re-Entries) und in der Lugner City versuchten 40 Pokerfans (14 R-Entries) ihr Glück.  26 weitere konnten sich für das Finale am Sonntag im Montesino qualifizieren.

Insgesamt hatte das Turnier damit 1.434 Entries, das entspricht einem Preispool von € 45.888. 71 SpielerInnen konnten sich für das Finale qualifizieren, jeder von ihnen hat € 150 sicher. Auf den Sieger warten € 7400 Preisgeld.

Zwei SpielerInnen konnten die Millionengrenze an Chips knacken. Vladimir Krastev führt die Chipcounts mit 1.235.000 an, gefolgt von R.S mit 1.006.000 und Hu Weiqiang mit 894.000.

Das Finale startet am Sonntag um 14:00 Uhr im Montesino, die Blinds beginnen mit 5k/10k und einem Button Ante von 10k.

Chipcounts und Payouts

Platz Vorname Nachname Chipcount Land table/seat
1 Vladimir Krastev 1.235.000 AT Tisch 33 / 8
2 Slavisa Radukic 1.006.000 AT Tisch 34 / 6
3 Weiqiang Hu 894.000 AT Tisch 37 / 3
4 Budha Vidyasagar 823.000 AT Tisch 33 / 7
5 Christian Pepino 779.000 AT Tisch 30 / 4
6 Walter Matura 751.000 AT Tisch 30 / 7
7 Mihali Djuran 736.000 AT Tisch 37 / 7
8 Moritz Felsing 709.000 AT Tisch 30 / 5
9 Werner Knödl 708.000 AT Tisch 37 / 5
10 Juraj Valasky 705.000 SK Tisch 30 / 3
11 Seyed Hesam Masoudian 686.000 AT Tisch 29 / 1
12 Lea Grünling 653.000 AT Tisch 30 / 8
13 Martin Schmidhammer 649.000 AT Tisch 37 / 1
14 Fitim Lahi 643.000 AT Tisch 37 / 4
15 Rakic Krsta 622.000 AT Tisch 38 / 8
16 Daniel Schwarz 620.000 AT Tisch 34 / 9
17 Nima Moshirian 618.000 AT Tisch 29 / 9
18 Rendecioglu Yetkin 617.000 AT Tisch 30 / 2
19 Günter Riedl 563.000 AT Tisch 38 / 7
20 Adrian Obradovic 555.000 AT Tisch 32 / 4
21 Benedikt Eberle 554.000 DE Tisch 33 / 3
22 Markus Schramek 525.000 AT Tisch 31 / 4
23 Jozef Struhar 522.000 SK Tisch 32 / 6
24 Rafael Sigl 499.000 AT Tisch 34 / 5
25 Grigori Pinchas 497.000 AT Tisch 32 / 2
26 Marian Lai 496.000 SK Tisch 31 / 7
27 Philipp Ganster 474.000 AT Tisch 34 / 3
28 Dominik Lengauer 435.000 AT Tisch 38 / 6
29 Ivan Jurcevic 432.000 AT Tisch 31 / 9
30 Stefan Semmelmeyer 405.000 AT Tisch 32 / 1
31 Herbert Vasek 403.000 AT Tisch 29 / 8
32 Alexander Thuma 388.000 AT Tisch 38 / 4
33 Jozef Balog 388.000 AT Tisch 34 / 7
34 Safet Aradinovic 367.000 RS Tisch 32 / 3
35 Aleksander Petrovic 352.000 AT Tisch 32 / 8
36 Zeljko Stevic 352.000 AT Tisch 37 / 6
37 Elvis Hidanovic 350.000 AT Tisch 29 / 5
38 Jan Schindler 314.000 CZ Tisch 32 / 5
39 Martin Lackner 308.000 AT Tisch 31 / 6
40 Franz Pfeiffer 302.000 AT Tisch 30 / 9
41 Dino Konjevic 294.000 DE Tisch 30 / 6
42 Cedric Planner 284.000 CH Tisch 29 / 3
43 Franz Karolyi 277.000 AT Tisch 33 / 1
44 Aziz Maged 268.000 AT Tisch 31 / 8
45 Andras Zastrow 263.000 AT Tisch 29 / 7
46 George Puthuppally 257.000 AT Tisch 33 / 9
47 Thomas Kurzmann 244.000 AT Tisch 38 / 9
48 Friedrich Schiller 244.000 AT Tisch 33 / 4
49 Maria Marischka 238.000 AT Tisch 34 / 8
50 Roger Cutig 235.000 AT Tisch 33 / 2
51 Clemens Obermair 232.000 IT Tisch 32 / 9
52 Christian Kruckenfellner 212.000 AT Tisch 31 / 2
53 Manuel Mottl 209.000 AT Tisch 31 / 5
54 Patrick Möslinger 200.000 AT Tisch 38 / 3
55 John De Gonzague 190.000 DE Tisch 30 / 1
56 Peter Tahin 188.000 HU Tisch 31 / 1
57 Mehmet Önder 182.000 AT Tisch 37 / 2
58 Muhr Fabio 178.000 AT Tisch 32 / 7
59 Oleg Naumov 167.000 RU Tisch 34 / 4
60 Su Tsung-Cheng 164.000 AT Tisch 37 / 9
61 Tomas Hajek 162.000 CZ Tisch 29 / 4
62 Michael Marinkovic 147.000 AT Tisch 33 / 5
63 Christian Gross 143.000 AT Tisch 31 / 3
64 Edmond Ala 122.000 AT Tisch 38 / 2
65 Marc Anthony Escalante 108.000 AT Tisch 38 / 1
66 Gerd Hanekop 104.000 AT Tisch 34 / 2
67 Wolfgang Schwarz 102.000 AT Tisch 34 / 1
68 Jelena Krstic 90.000 AT Tisch 38 / 5
69 Demyan Shcheglov 87.000 AT Tisch 37 / 8
70 Yaheel Bettan 82.000 AT Tisch 29 / 2
71 Silvia Eder 72.000 AT Tisch 33 / 6
PLACE NAME Country PRIZE
1 7400
2 4500
3 2710
4 2030
5 1520
6 1210
7 990
8 810
9 660
10 540
11 540
12 540
13 450
14 450
15 450
16 380
17 380
18 380
19 320
20 320
21 320
22 320
23 320
24 320
25 320
26 320
27 320
28 270
29 270
30 270
31 270
32 270
33 270
34 270
35 270
36 270
37 220
38 220
39 220
40 220
41 220
42 220
43 220
44 220
45 220
46 180
47 180
48 180
49 180
50 180
51 180
52 180
53 180
54 180
55 150
56 150
57 150
58 150
59 150
60 150
61 150
62 150
63 150
64 150
65 150
66 150
67 150
68 150
69 150
70 150
71 150
72 Tepecinar Hasan AUT 100
73 Protiwensky Wolfgang AUT 100
74 Kolomiiets Ievgen UKR 100
75 Hofbauer Angelika AUT 100
76 Konjevic Dino AUT 100
77 Radulescu Cristian ROM 100
78 Huszar Janos Istvan HUN 100
79 Foglar Wolfgang AUT 100
80 Nikolic Valentin AUT 100
81 Poluk Daniel AUT 100
82 Luser Nathalie AUT 100
83 Petrik Dusan SVK 100
84 Bihary Arpad CZE 100
85 Sieghart Fabian GER 100
86 Marischka Gerhard AUT 100
87 Piwald Michael AUT 100
88 Budi Tomas SVK 100
89 Friedl Stefan AUT 100
90 Rapo Dusan AUT 100
91 Escuer Sergio AUT 100
92 Strassmair Jürgen AUT 100
93 Wagenknecht Dieter AUT 100
94 Shaker Daniel AUT 100
95 Yücel Cemil AUT 100
96 Eisner Bruno AUT 100
97 Beschta Andreas AUT 100
98 Carcu Bogdan ROM 100
99 S. H. AUT 70
100 Vlasits Johann AUT 70
101 Hartl Harald AUT 70
102 Bumba Peter AUT 70
103 Sedivy Milan SVK 70
104 Kanalas Gabriella HUN 70
105 Kohlhuber Norbert AUT 70
106 Balis Peter HUN 70
107 Salek Friedrich AUT 70
108 Nemeth Milos SVK 70
109 Brönnimann Sven SUI 70
110 Stegmann Markus GER 70
111 Krumpl Michael AUT 70
112 Bellay Richard SVK 70
113 Schneider Joachim AUT 70
114 Wang Shou Jong AUT 70
115 Leitner Mario AUT 70
116 Mayer Florian AUT 70
117 Curro Adriano AUT 70
118 Burger Astrid AUT 70
119 Kovacs Istvan HUN 70
120 Krtek Michael AUT 70
121 Shaker Daniel AUT 70
122 Urban Christoph AUT 70
123 Kolos Peter AUT 70
124 Schrems Franz AUT 70
125 Grün Michael AUT 70
126 Mikic Vidan AUT 70
127 Petz Johann AUT 70
128 Höfling Lukas GER 70
129 Curro Adriano AUT 70
130 Poluk Daniel AUT 70
131 Vladusic Mario AUT 70
132 Bieber Herbert AUT 70
133 Sabahi Noushah AUT 70
134 Henger Andreas AUT 70
135 Sonnleitner Thomas AUT 70
136 Quang Quach AUT 70
137 Nikolic Filip AUT 70
138 Panic Stefan AUT 70
139 Schützenauer Gerhard AUT 70
140 Dombovskyi Eduard AUT 70
141 Strasser Michael AUT 70
142 Fellner Ferdinand AUT 70
143 Planner Cedric SUI 70
144 Pfeil Alexander AUT 70
145 Gheorghiut Florin-Vasile ROM 70
146 Gheorghiut Florin-Vasile ROM 70
147 Yilmaz Hakan AUT 70
148 Yilmaz Adem AUT 70
Zur Übersicht