Vladimir Burstein ist neuer Grand Prix Chipleader!

41 SpielerInnen kämpfen heute um den Sieg

Am Sonntag fand im Montesino und im CCC Wien Simmerin der Tag 2 des partypoker Grand Prix statt. Zuvor nutzten noch 195 Pokerfans die letzte Chance sich beim Hyperturbo Head im Montesino zu qualifizieren.

Damit kann der zweite partypoker Grand Prix in Österreich eine stolze Erfolgsbilanz vorweisen. 5.230 Entries haben einen Preispool von € 523.000 geschaffen, die Garantiesumme von € 500.000 konnte somit übertroffen werden.

14 Levels standen auf dem Programm. 41 TeilnehmerInnen konnten sich für das große Finale am Montag im Montesino qualifizieren. 24 von ihnen kommen aus dem Montesino, acht hatten sich über partypoker qualifiziert, und  neun SpielerInnen kommen aus den Concord Card Casinos.

Manuel Blaschke, der nach den Starttagen massiver Chipleader war, schied gestern aus und nahm Platz 54 für € 750. Neuer Chipleader ist Vladimir Burstein mit 19.925.000 Chips, vor Rolando Lombardi mit 11.750.000 und Rene Wolech mit 10.875.000 Chips.

Mit Pavel Chalupka auf Platz 20, Anthony Ghamrawi auf Platz 24 und Wolfgang Foglar auf Platz 40 der Counts finden sich weitere Regular in den Chipcounts.

Das Finale beginnt um 13.00 Uhr im Montesino, die Blinds beginnen bei 125k/250k. Die ganze Action wird ab 13.30 Uhr im Livestream mit Hole Cards übertragen. Sasa Lalos und Manfred Bauer kommentieren das Finale auf Deutsch, der englische Stream wird von Andre Bogdanov und Natalia Breviglieri kommentiert.

Alle Fotos vom partypoker Grand Prix finden Sie in unserer Fotogalerie.

Chipcounts, Redraw, Payouts

Platz Fam.Name Vorname Country Cas Chipcount T/S
1 Burstein Vladimir CZE S 19925000 31/3
2 Lombardi Rolando ITA S 11750000 30/7
3 Wolech Rene AUT M 10875000 30/4
4 Heigl Harald AUT M 10775000 31/4
5 Deak Gabor HUN O 10380000 31/7
6 Spicka Mirek CZE S 10325000 32/6
7 Tsintsadze Giorgi GEO S 9225000 33/8
8 Zaric Dragan SLO M 8575000 32/3
9 Berberi Asdren AUT M 7775000 37/4
10 A. D. AUT S 7375000 34/6
11 Ghanem Abdel AUT S 7175000 32/1
12 Muszi Levente ROM M 7050000 33/6
13 Wieland Niko GER O 6980000 33/4
14 Delic Goran CRO M 6800000 30/6
15 Dollenz Friedrich AUT M 6700000 37/2
16 Razor 0 ENG M 6450000 34/2
17 Wladkowski Bernhard AUT M 6400000 32/2
18 Montani Nico AUT M 6350000 34/3
19 Lechner Martin AUT M 6125000 34/5
20 Chalupka Pavel SVK O 6105000 32/8
21 Vukojevic Stefan AUT M 5725000 31/2
22 Smardzija Milenko SRB M 5325000 37/8
23 Ghamrawi Anthony AUT M 5125000 37/5
24 Köll Thomas AUT S 5000000 32/5
25 Bungartz Matthias GER O 4825000 30/5
26 Micciche Federico ITA S 4800000 32/7
27 A. E. AUT M 4575000 31/1
28 Raschbauer Stefan AUT M 4550000 33/1
29 Bodnar Gabor HUN O 4540000 37/6
30 Fujerik Jakub SVK M 4525000 34/4
31 Georgescu Christian AUT M 4500000 31/8
32 Reither Wolfgang AUT M 4500000 33/2
33 Kvanta Michal SVK M 3925000 30/3
34 Shamonov Rafael AUT M 3850000 33/3
35 Moschonas Aristeidis AUT O 3750000 34/1
36 Remenar Igor SVK S 3600000 30/1
37 Kubincova Ela SVK M 3400000 37/1
38 Brandner Oliver AUT O 3160000 31/5
39 Medesan Alain Raoul AUT M 2975000 33/7
40 Foglar Wolfgang AUT M 2800000 34/7
41 Spindler Zoran SLO O 2475000 30/8
PLACE NAME Country PRIZE CHIPCOUNT
1 Wolech Rene AUT 10875000
2 Heigl Harald AUT 10775000
3 Zaric Dragan SLO 8575000
4 Berberi Asdren AUT 7775000
5 Muszi Levente ROM 7050000
6 Delic Goran CRO 6800000
7 Dollenz Friedrich AUT 6700000
8 Razor ENG 6450000
9 Wladkowski Bernhard AUT 6400000
10 Montani Nico AUT 6350000
11 Lechner Martin AUT 6125000
12 Vukojevic Stefan AUT 5725000
13 Smardzija Milenko SRB 5325000
14 Ghamrawi Anthony AUT 5125000
15 A. E. AUT 4575000
16 Raschbauer Stefan AUT 4550000
17 Fujerik Jakub SVK 4525000
18 Georgescu Christian AUT 4500000
19 Reither Wolfgang AUT 4500000
20 Kvanta Michal SVK 3925000
21 Shamonov Rafael AUT 3850000
22 Kubincova Ela SVK 3400000
23 Medesan Alain Raoul AUT 2975000
24 Foglar Wolfgang AUT 2800000
25 Wang Yang AUT 1350
26 Cerny Markus AUT 1350
27 Kuliffay Martin SVK 1350
28 Matura Walter AUT 1350
29 Eller Richard CZE 1350
30 Rendecioglu Mario AUT 1350
31 Nagy Daniel HUN 1000
32 Bucki Leszek POL 1000
33 Trimmel Walter AUT 1000
34 Savelloni Seymour HUN 1000
35 Biclea Daniel AUT 1000
36 Lugonjic Aleksandar SLO 1000
37 Grabovsky Leopold AUT 1000
38 Lang Erich AUT 1000
39 Cocis Vladimir ROM 1000
40 Abaev Michael AUT 1000
41 Toma Alin Florin ROM 1000
42 Schleser Severin AUT 1000
43 Leeb Thomas AUT 1000
44 Röth-Seegers Robin GER 1000
45 Gönczö Zoltan HUN 1000
46 Pham Thuy AUT 750
47 Spaseski Tomce MAZ 750
48 Nikolic Alexander AUT 750
49 Bago Csaba HUN 750
50 Campan Marius ROM 750
51 Hidanovic Elvis AUT 750
52 Racz Peter Gabor HUN 750
53 Vlaisavljevic Dusan SRB 750
54 Blaschke Manuel AUT 750
55 Gecler Andrej SLO 750
56 Kardohelyi Marcel CZE 750
57 Teufel Alexander AUT 750
58 Arpad Szabo HUN 750
59 Zipperer Peter AUT 750
60 Iuga Vasile ROM 750
61 Olaru George AUT 550
62 Fattahi Afshin AUT 550
63 Bitu Samuel AUT 550
64 Nijemcevic Aco AUT 550
65 Rupp Petra AUT 550
66 Olah Michal SVK 550
67 Spielmann Leo AUT 550
68 Cristea Nicolae ROM 550
69 Potz-Nagy Agoston HUN 550
70 Möslinger Patrick AUT 550
71 Falk Steven AUT 550
72 Horvath Peter HUN 550
73 Popovic Teodor SVK 550
74 Ostrozlik Daniel SVK 550
75 Casaburo Michele ITA 550
76 Peter Gabriel ROM 450
77 Malnai Csaba HUN 450
78 Orsolic Josip AUT 450
79 Wang Jong AUT 450
80 Najafi Mehdi AUT 450
81 Vlasits Johann AUT 450
82 Teubenbacher Simon AUT 450
83 Caspers Helmut AUT 450
84 Pavic Nikolic Perica AUT 450
85 Westner Andreas GER 450
86 Leichtfried Christian AUT 450
87 Kollmann Erich AUT 450
88 Dunko Milan SVK 450
89 Halmenschlager Alexander AUT 450
90 Bielich Stefan SVK 450
91 Bundik Norbert HUN 450
92 Mühlbeck Peter AUT 450
93 Pfeiffer Franz AUT 450
94 Tuzcu Ersan AUT 450
95 Bodis Richard HUN 450
96 Gonda Jozef SVK 450
97 Hajek Tomas CZE 450
98 Ogawa Kensei AUT 450
99 Feichtl Markus AUT 450
100 Hristovski Goran SVK 450
101 Klose Peter GER 450
102 Vellay Bruno GER 450
103 Schuster Jasmine AUT 450
104 Zapantis Ronald AUT 450
105 Pfaffenrath Mirel-Vasile ROM 450
106 Jedrzeyczyk Dariusz POL 350
107 Gajda Vaclav CZE 350
108 Anth Zdenek CZE 350
109 Richter Manuela AUT 350
110 Zastrow Andras GER 350
111 Schneck Rainer AUT 350
112 Pfalzer Friedrich AUT 350
113 Borzak Tibor HUN 350
114 Prior Daniel AUT 350
115 Pech Jaroslav CZE 350
116 Nanos Dimitrios AUT 350
117 Gratzer Georg AUT 350
118 Parau Alexandru ROM 350
119 Bartko Lubomir SVK 350
120 Ankucic Nebojsa AUT 350
121 Meszaros Akos SVK 350
122 Frittum Christian AUT 350
123 Wende Willi GER 350
124 Paterak Adrian POL 350
125 Yazici Abdul AUT 350
126 Koscher Jörg AUT 350
127 Schönherr Sascha AUT 350
128 Oprea Ioana-Diana ROM 350
129 Komorny Josef SVK 350
130 Ranzinger Sascha GER 350
131 Racek Andrej SVK 350
132 Hacker Jan SVK 350
133 Sonnleitner Thomas AUT 350
134 Schlegl August AUT 350
135 Socaci Daniel ROM 350
136 Brandtner Thomas AUT 350
137 Bachar Alojz SVK 350
138 Kikovic Nebojsa AUT 350
139 Schumacher Dirk GER 350
140 Herold Julian GER 350
141 Lalos Sasa AUT 350
142 Semenescu Dan ROM 350
143 Studer Daniel SUI 350
144 Öcalan Vural AUT 350
145 Ivankovic Mirko BIH 350
146 Nakladal Jan CZE 350
147 Czifrik Istvan HUN 350
148 Skokan Michael AUT 350
149 Sorin Pater ROM 350
150 Vieru Bogdan ROM 350
151 Naicu Ion-Teodor ROM 350
152 Eschelmüller David AUT 350
153 Horvath Zsolt HUN 350
154 Binder Rene AUT 350
155 Blaskovics Zoltan HUN 350
156 Nespor Radim CZE 300
157 Balogh Tamas HUN 300
158 Ötvös Csaba SVK 300
159 Pinter Attila HUN 300
160 Juhasz Titanilla HUN 300
161 Stiedl Yvonne AUT 300
162 Sief Stefan AUT 300
163 Condrea Andrei ROM 300
164 Radoslavjevic Dragan AUT 300
165 Dudas Sandor HUN 300
166 Maged Aziz AUT 300
167 Schönig Michael GER 300
168 Janotka Peter SVK 300
169 Hoti Elton ALB 300
170 Hosiner Daniel AUT 300
171 Cutig Roger AUT 300
172 Kohout Alex AUT 300
173 Melunovic Sead AUT 300
174 Ecker Günther AUT 300
175 Felsing Moritz GER 300
176 Plank Florian AUT 300
177 Horvath Melanie AUT 300
178 Marjanovic Adem AUT 300
179 Fuik Dominik AUT 300
180 Bruckner Hans Jürgen AUT 300
181 Motos Adrian GER 300
182 Franek Niklaas AUT 300
183 Ganglbauer Markus AUT 300
184 Rezaei Daniel AUT 300
185 Teixeira Pedro POR 300
186 Fric Martin SVK 300
187 Charski Daruisz POL 300
188 Oprea Ovidiu ROM 300
189 Andric Boris AUT 300
190 Tomas Andrej SVK 300
191 Keri Karoly HUN 300
192 Strommer Jürgen AUT 300
193 Ion Stoian ROM 300
194 Spavor Matej SVK 300
195 Hrubesch Walter AUT 300
196 Griesbacher Elias AUT 300
197 Tod Josef AUT 300
198 Stohanzl Pavel CZE 300
199 Yildirim Harun AUT 300
200 Turculeanu Mihai-Sorin ROM 300
201 Schaumüller Rudolf AUT 300
202 Ainberger Roman AUT 300
203 Rudolf Mitja SLO 300
204 Wegscheider Nina AUT 300
205 Musil Tomas CZE 300
206 Hruby Martin SVK 300
207 Nahlik Michal SVK 300
208 Sutovsky Ivan SVK 300
209 Brunnbauer Jonathan AUT 300
210 Kmet Branislav SVK 300
211 Jankovic Igor BIH 300
212 Barnbeck Sylke GER 300
213 Capka Josef CZE 300
214 Gruba Rafal POL 300
215 Dorfinger Andreas AUT 300
216 Matei Ion-Sorin ROM 250
217 Herczeg Gergü HUN 250
218 Breviglieri Natalia ENG 250
219 B. Andrej AUT 250
220 Sprinzer Gerald AUT 250
221 Zahustel Jan SVK 250
222 Ortner Michael AUT 250
223 Hollberg Ole GER 250
224 Dragan Iulian-Lucian ROM 250
225 Ljubas Renato CRO 250
226 Bravenec Lukas CZE 250
227 Witecki Artur POL 250
228 Hammerl Pascal AUT 250
229 Stevic Zeljko AUT 250
230 Drazil Mario-Patrick AUT 250
231 Neubauer Jakub SVK 250
232 Pop Adrian ROM 250
233 Saliger Rene AUT 250
234 Jakubcik Ondrej CZE 250
235 Monori Patrick HUN 250
236 Le Tan Luan ENG 250
237 Aichholzer Klaus AUT 250
238 Angleta Roman SVK 250
239 Bohony Karol SVK 250
240 Scherzer Martin AUT 250
241 Purcel Dan ROM 250
242 Nemes David HUN 250
243 Shahar Ran ROM 250
244 Spacil Premysl CZE 250
245 Hill Dalibor CZE 250
246 Musil Gregor AUT 250
247 Balaz Lubomir SVK 250
248 Ohnisko Marek CZE 250
249 Tipura-Razanica Sanja BIH 250
250 Vaclavek Helmut AUT 250
251 Kotnik Marko SLO 250
252 Brandl Alexander AUT 250
253 Pagac Peter SVK 250
254 Blazevic Zlatko AUT 250
255 Pipiska Jaroslav SVK 250
256 Allmrodt Michael GER 250
257 Ana Albert-Darius ROM 250
258 Freund Matthias AUT 250
259 Pichler Bernd AUT 250
260 Huk Martin POL 250
261 Wende Carlos GER 250
262 Huth Joachim AUT 250
263 Autischer Harald AUT 250
264 Ty Kaing AUT 250
265 Cruyff Ronald NED 250
266 Soos Tamas HUN 250
267 Nemeth Milos SVK 250
268 Mayer Jiri CZE 250
269 Catalin Dragomir ROM 250
270 Marma Zygimanatas AUT 250
271 Serfözö Tamas HUN 250
272 Marsani Dino BEL 250
273 Savocka David CZE 250
274 Pampurik Zdenko SVK 250
275 Mroz Macies POL 250
276 Kassai Krisztian HUN 250
277 Ziegelbecker Oswin AUT 250
278 Havlik Thomas AUT 250
279 Pfalzer Friedrich AUT 250 DOPPELT
280 Medesan Alain Raoul AUT 250 DOPPELT
281 3 Spieler je 83
Platz Familienname Vorname Land Casino Chipcount
10 Sedlak Milano CZE Linz € 1350,-
11 Angermayr Johann AUT Linz € 1350,-
12 Stefanovic Goran AUT Innsbruck € 1350,-
13 Huzejrovic Amel AUT Simmering € 1350,-
14 Majstorovic Luka BIH Banja Luka € 1350,-
15 Petrovic Aleksander AUT Lugner € 1350,-
16 Ercin Nuri AUT Simmering € 1350,-
17 Ankucic Nebojsa AUT Simmering € 1350,-
18 Nguyen Dang NED Simmering € 1000,-
19 Czauderna Stephan GER Bregenz € 1000,-
20 Dedeic Edin AUT Simmering € 1000,-
21 Micheluzzi Alexander AUT Bregenz € 1000,-
22 Westner Andreas GER partypoker € 1000,-
23 Tomozi Tamas HUN Simmering € 1000,-
24 Resko Alexander CZE Simmering € 1000,-
25 Balogh Raul ROM Simmering € 1000,-
26 Jakwerth Günter AUT Simmering € 1000,-
27 Lugstein Wilfried AUT Salzburg € 750,-
28 Vasil Enev SVK Simmering € 750,-
29 Mirkovic Bora SRB Kufstein € 750,-
30 Rajkovic Adi AUT Simmering € 750,-
31 Al Mousawi Mehsed AUT Simmering € 750,-
32 Pinchas Grigori AUT Simmering € 750,-
33 Sevo Vlado AUT Kufstein € 750,-
34 Strasser Michael AUT Simmering € 750,-
35 Arce-Bueno Francisco AUT Simmering € 750,-
36 Uslu Xia AUT Simmering € 550,-
37 Jakovljevic Ivica AUT Simmering € 550,-
38 Yeniasci Bülent SUI Bregenz € 550,-
39 Gandre Stefan GER Simmering € 550,-
40 Vogrinec Matjaz SLO Graz € 550,-
41 Wurzer Josef AUT Simmering € 550,-
42 Csuka Imre HUN Kufstein € 550,-
43 Bachmann Alexander GER Simmering € 550,-
44 Beretta Fabio ITA Nova Gorica € 550,-
45 Golub Igor BIH Banja Luka € 450,-
46 Dumancic Ivan CRO Lugner € 450,-
47 Vukovic Jure SLO Graz € 450,-
48 Rossmayer Martin AUT Simmering € 450,-
49 Tamas Gebe Liviu ROM Simmering € 450,-
50 Török Imre HUN Simmering € 450,-
51 Veres Marius-Corneliu ROM Simmering € 450,-
52 Kuremszki Viktor HUN Simmering € 450,-
53 Kovarik Roman SVK Simmering € 450,-
54 Pospisil Marcel CZE Simmering € 450,-
55 Kostic Alexander AUT Kufstein € 450,-
56 Szammer Thomas AUT Graz € 450,-
57 Gherle Gabriel ROM Simmering € 450,-
58 Märgner Julian GER Kufstein € 450,-
59 Ithaler Rudolf AUT Graz € 450,-
60 Grbic Alexander AUT Simmering € 450,-
61 Lukic Ivo BIH Banja Luka € 450,-
62 Dickl Frank GER Bregenz € 450,-
63 Praschk Thomas AUT Graz € 350,-
64 Habig Ralph GER Bregenz € 350,-
65 Bumba Peter AUT Simmering € 350,-
66 Rama Sinan AUT Lugner € 350,-
67 Mikic Vidan AUT Simmering € 350,-
68 Schaumüller Rudolf AUT Simmering € 350,-
69 Marinov Severin BUL Bregenz € 350,-
70 Chalupka Pavel AUT partypoker € 350,-
71 Ebner Tobias AUT Salzburg € 350,-
72 Kövesi Timea HUN Simmering € 350,-
73 Rath Siegfrid AUT Simmering € 350,-
74 Ritrovato Salvatore ITA Malta € 350,-
75 Blazovics Rudi AUT Simmering € 350,-
76 Brisevac Dario AUT Innsbruck € 350,-
77 Mol?an TomᚠSVK partypoker € 350,-
78 Schiendorfer Christoph AUT Simmering € 350,-
79 Kang Win-Fang AUT Simmering € 350,-
80 Szymon Bujok POL partypoker € 350,-
81 Dogan Vedat AUT Simmering € 350,-
82 Michlmayr Anton AUT Simmering € 350,-
83 Stankovic Predrag AUT Simmering € 350,-
84 Steiner Kevin AUT Salzburg € 350,-
85 Ferecean Guler Sebastian ROM Simmering € 350,-
86 Frontino Franco SUI Bregenz € 350,-
87 Cep Michal CZE Linz € 350,-
88 Felgr Daniel CZE Simmering € 350,-
89 Mikek Simon SLO Graz € 350,-
90 Shabani Bashkim SRB Bregenz € 350,-
91 Fürstler Klaus AUT Klagenfurt € 350,-
92 Man Augustin ROM Simmering € 350,-
93 Marinkovic Vlado BIH Salzburg € 300,-
94 Schneiber Gerald AUT Simmering € 300,-
95 Maxim Vasile AUT Klagenfurt € 300,-
96 Topic Leonardo SLO Klagenfurt € 300,-
97 Janev Vladimir AUT Simmering € 300,-
98 Abela Konrad MLT Malta € 300,-
99 Andras Halasi HUN partypoker € 300,-
100 Smajlagic Damir BIH Banja Luka € 300,-
101 Mader Mario GER Bregenz € 300,-
102 Lindner Philipp GER Kufstein € 300,-
103 Sekol Mladen CRO Nova Gorica € 300,-
104 Bianchi Roberto ITA Simmering € 300,-
105 Dauti Shkumbim SUI Bregenz € 300,-
106 Gazvoda Matija SLO Graz € 300,-
107 Török Sandor HUN Simmering € 300,-
108 Schrage Paul AUT Simmering € 300,-
109 Daniel Rezaei AUT partypoker € 300,-
110 Moskat Werner AUT Bregenz € 300,-
111 Helminger Manfred AUT Salzburg € 300,-
112 Bogner Albert GER Kufstein € 300,-
113 Klemen Mrak SLO Klagenfurt € 300,-
114 Geosits Gerhard AUT Simmering € 300,-
115 Schlesinger Domenik AUT Simmering € 300,-
116 Angerer Simon AUT Salzburg € 300,-
117 Kollmann Erich AUT partypoker € 300,-
118 Pocuca Drasko RUS Lugner € 300,-
119 Vilkov Mikhail RUS partypoker € 300,-
120 Scacchetti Davide ITA Nova Gorica € 300,-
121 Wagner Pascal GER Lugner € 300,-
122 Müller Peter AUT Simmering € 300,-
123 Giselbrecht Jürgen AUT Bregenz € 300,-
124 Barroso Alonso ESP Simmering € 300,-
125 Volcovschi Diana POR Simmering € 300,-
126 Szollar Laszlo HUN Simmering € 300,-
127 Wipplinger Gerhard AUT Linz € 300,-
128 Koreimann Andreas AUT Simmering € 250,-
129 Herendi Csaba HUN Simmering € 250,-
130 Vukovic Dragan AUT Salzburg € 250,-
131 Zimmermann Georg AUT Simmering € 250,-
132 Alimanovic Denis BIH Kufstein € 250,-
133 Surza Elena ITA Nova Gorica € 250,-
134 Kollar Stefan SVK Simmering € 250,-
135 S. D. AUT Linz € 250,-
136 Reiger Peter AUT Salzburg € 250,-
137 Marsani Dino BEL Simmering € 250,-
138 Yong Ho Lee AUT Simmering € 250,-
139 Hofer Franz AUT Simmering € 250,-
140 Schaffer Felix AUT Simmering € 250,-
141 Klaushofer Dominik AUT Salzburg € 250,-
142 Eicher Markus SUI Bregenz € 250,-
143 Picek Juraj SVK Simmering € 250,-
144 Erkilic Murat SUI Bregenz € 250,-
145 Marquis Daniel SUI Banja Luka € 250,-
146 Neugebauer Bernd AUT Simmering € 250,-
147 Gamsjäger Christian AUT Simmering € 250,-
148 Glatz Manfred AUT Simmering € 250,-
149 Zobl Christoph AUT Simmering € 250,-
150 Smida Lubomir SVK Simmering € 250,-
151 Ptaszek Przemyslaw POL Simmering € 250,-
152 Vaccaro Antonino ITA Nova Gorica € 250,-
153 Novak Jiri CZE Simmering € 250,-
154 Miller Florian GER Bregenz € 250,-
155 Weisz Walter AUT Simmering € 250,-
156 Petle Manuel AUT Simmering € 250,-
157 Schreiner Andreas AUT Simmering € 250,-
158 Kerekes Katalin HUN Simmering € 250,-
159 Jonasek Ivan SVK Simmering € 250,-
160 Strobel Wolfgang GER Bregenz € 250,-
161 Csillag Miklos HUN Simmering € 250,-
162 Bljerim Hasani AUT Lugner € 250,-
163 Guggi Sandra AUT Graz € 250,-
164 Novaczek Günter AUT Simmering € 250,-
Zur Übersicht