Andrej Desset gewinnt den partypoker Grand Prix

Sieg gegen Dan Semenescu im Heads-up

Am Montag fand im Montesino das Finale des ersten partypoker Grand Prix Austria statt.

Nach insgesamt 2.303 Entries und 291 Re-Entries waren 65 PokerspielerInnen ins Rennen gegangen, um sich den Sieg zu sichern. € 518.800 lagen im Preispool, auf den Sieger warteten € 100.000. Doch weder der Chipleader der Starttage Bernhard Perner, noch Konstantinos Nanos oder Sebastian Pauli schafften es ins Heads-up.

Das Duell um den Sieg entschieden Andrej Desset aus der Slowakei und Dan Semenescu aus Rumänien unter sich. Die beiden hatten sich vor der Entscheidung auf einen Deal geeinigt, spielten aber € 15.000 und die Grand Prix Trophy aus.

In der finalen Hand setzte sich Andrejs A-6 gegen Dans K-2 durch. Andrej Desset, der bereits zu Beginn des Jahres die Israeli Poker Championship im CCC Wien Simmering gewonnen hatte, kassierte € 92.530. Dan Samenescu freute sich über € € 67.470. Desset und Semenescu sind seit längerem Fixstarter bei den großen Events in Wien. Semenescu hat jede Concord Million, jedes Concord Masters, und jede WPT in den letzten Jahren gespielt.

Die partypoker Last Longer Bet gewann Vojtech Skalak. Er nahm Platz elf und kassierte € 20.000 als bester Online Qualifikant zusätzlich zum Preisgeld für Platz elf.

Alle Fotos vom Finale finden Sie in unserer Fotogalerie.

Nun folgt mit der partypoker Millions bereits das nächste Highlight. Seit Beginn der Woche laufen die Satellites, am Mittwoch findet im Montesino die nächste Startmöglichkeit für Phase 1 des Turniers statt.

Ergebnis

PLACE NAME Country PRIZE DEAL
1 Desset Andrej SVK 100000 92530
2 Semenescu Dan ROM 60000 67470
3 Valli Alessandro ITA 40000
4 Kövesi Timea HUN 25000
5 Pauli Sebastian GER 14536
6 Ghimpu Florin ROM 10000
7 Eisenstein Christian AUT 7500
8 Claitman Dan ROM 6000
9 Schreiner Andreas AUT 5000
10 Hodan Martin CZE 4000
11 SKALAK VOJTECH GER 4000
12 Pfeffer Richárd HUN 4000
13 Minarik Vladimir SVK 3100
14 Hemmert Udo GER 3100
15 Barroso Alonso ESP 3100
16 GOVEDI? DEJAN SVK 2500
17 NANOS KONSTANTINOS GER 2500
18 R. C. GER 2500
19 Turkovic Haris AUT 2100
20 Popovic Teodor SVK 2100
21 Man Calin ROM 2100
22 Martonoski Srdan SRB 2100
23 DENNIS WILKE GER 2100
24 Pampurik Zdenko SVK 2100
25 Ertelt Markus GER 2100
26 Cakmak Mahir GER 2100
27 Fedor Ivan SVK 2100
28 Moser Thomas AUT 1800
29 Iuga Vasile ROM 1800
30 Simon Jose ESP 1800
31 CHRISTOPH GROESS AUT 1800
32 V. Christos GER 1800
33 FETZ LUCAS AUT 1800
34 BREVIGLIERI NATALIA GBR 1800
35 Huber Linda AUT 1800
36 Wolfmayer Rudolf AUT 1800
37 Sedlacek Martin SVK 1550
38 Hainzer Maximilian AUT 1550
39 Barsi Adam HUN 1550
40 Holman Tomas CZE 1550
41 Hensler Fritz AUT 1550
42 Soyer Bahri AUT 1550
43 Jeindl Wolfgang AUT 1550
44 Matura Walter AUT 1550
45 Nagy Endre HUN 1550
46 Murat Erkilic SUI 1350
47 Vlasceanu Dumitru ROM 1350
48 Mraz Maros SVK 1350
49 Wolf Armin GER 1350
50 A. E. AUT 1350
51 Miclos Alex ROM 1350
52 Hristovski Goran SVK 1350
53 Micanovic Darko AUT 1350
54 Farcasanu Alexandru ROM 1350
55 HUDACEK IGOR SVK 1150
56 Schmitt Jürgen AUT 1150
57 Liszkovics Jozsef ROM 1150
58 Taborsky Philipp AUT 1150
59 Murgoci Gheorghe ROM 1150
60 SKOCZYLAS ANDRZEJ POL 1150
61 Maresca Giovanni ITA 1150
62 Gabzdil Matus SVK 1150
63 Berres Sebastian AUT 1150
64 Stanel Iulian ROM 950
65 Perner Bernhard AUT 950
66 Polanyi Daniel AUT 950
67 Bartak Roman CZE 950
68 Porsche Felix AUT 950
69 Reis Jürgen AUT 950
70 Kovecses Arpad HUN 950
71 Oliva Jakub CZE 950
72 Kissel Johannes GER 950
73 Wegscheider Nina AUT 800
74 Varga Koloman SVK 800
75 Spacil Premysl CZE 800
76 Müller Peter AUT 800
77 Kriz Julian AUT 800
78 Weingartner Andreas AUT 800
79 Karman Antonio HUN 800
80 M. T. GER 800
81 Gieltler Roman AUT 800
82 HUEBER THOMAS AUT 700
83 Schneiber Benedikt AUT 700
84 Gulcsik Attila HUN 700
85 Skovsen Jonathan Saks DEN 700
86 Baietta Mario ITA 700
87 Walch Thomas AUT 700
88 B. A. GER 700
89 Novoselac Zlatko AUT 700
90 Martin Rapp GER 700
91 Deak Gabor HUN 600
92 Sommerer Thomas AUT 600
93 Radauer Andreas AUT 600
94 Stamenovic Damjan SLO 600
95 Lalos Sasa AUT 600
96 Hu Weiqiang AUT 600
97 Schigan Sebastian AUT 600
98 Brandtner Thomas AUT 600
99 Petrik Dusan SVK 600
100 Has Magomed Achmatsultanov AUT 500
101 Gavrila Viorel ROM 500
102 Muskovszky Balazs HUN 500
103 Bashir Farah AUT 500
104 Kysela Michal CZE 500
105 Kudrikova Silvia SVK 500
106 Hauk Philipp AUT 500
107 Kipp Lothar GER 500
108 Steinbichler Herbert AUT 500
109 Zoltan Gonczo HUN 500
110 Dollenz Friedrich AUT 500
111 Bidlas Robert AUT 500
112 Reichel Andreas AUT 500
113 Jambor Andras HUN 500
114 Gombos Attila ROM 500
115 Toksal Nazike AUT 500
116 Velicko Dmitrij GER 500
117 CALHAN HUSEYIN AUT 500
118 Jarosch Daniel AUT 500
119 RÁCZ PETER HUN 500
120 Toth Istvan HUN 500
121 Pratter Christoph AUT 500
122 Bodis Richard HUN 500
123 Milosevic Pavle SRB 500
124 Spaseski Tomce MKD 500
125 Nakladal Jan CZE 500
126 Annerer Thomas AUT 500
127 Karpati Kamil HUN 500
128 BENCE SZASZKO HUN 500
129 Kostins Filips AUT 500
130 Ilavsky Martin SVK 500
131 Flesner Emanuel ROM 500
132 SHMORGUNOV IAROSLAV RUS 500
133 SUNK LUKAS AUT 500
134 FUCHS STEFAN AUT 500
135 Brandl Alexander AUT 500
136 KUREK DENIS SVK 500
137 Jakubec Viktor SVK 500
138 Bendixen Sindre NOR 500
139 Sotona Martin CZE 500
140 Gergely Attila AUT 500
141 Petschnig Harald AUT 500
142 Wipplinger Gerhard AUT 500
143 Bartha-Lazar Tudor-Cristian ROM 500
144 Krizek Vladimir CZE 500
145 Panak Igor SVK 500
146 Soska Jakub CZE 500
147 Winski Lukasz POL 500
148 Vaverka Jan CZE 500
149 Krivda Michal SVK 500
150 Mikula Stefan AUT 500
151 Tchea Ananais CHN 500
152 Maged Aziz AUT 500
153 Osterfeld Thomas GER 500
154 Fantousis Panagiotis CYP 500
155 ANDRIC BORIS AUT 500
156 FÁRA TOMÁŠ CZE 500
157 Brunner Valentin GER 500
158 Blaschke Manuel AUT 500
159 Reinsberger Karl-Heinz AUT 500
160 KOSTESKY ROBERT CAN 500
161 Breit Bernhard GER 500
162 Sturc Martin AUT 500
163 Androsevic Ivan AUT 500
164 Simon Marek SVK 500
165 ROBIN HEGELE GER 500
166 Weidlich Andor Peter HUN 500
167 Burget Daniel CZE 500
168 ORECKI KAJETAN AUT 500
169 Magg Merlin GER 500
170 Faferek Premysalaw POL 500
171 Bucher Zoltan HUN 500
172 Schragen Wolfgang AUT 500
173 Plank Florian AUT 500
174 Marsani Dino HUN 500
175 Havlik Daniel CZE 500
176 Heinrich Patrick AUT 500
177 Cechovsky Christoph AUT 500
178 Raschbauer Stefan AUT 500
179 Nguyen Trude AUT 500
180 KOLLENDER TILL AUT 500
181 Rath Sigi AUT 500
182 Fally Peter AUT 500
183 Eidlitz Peter AUT 500
184 Bazik Adam SVK 500
185 Rein Andreas AUT 500
186 Robinson Dan ISR 500
187 R. M. AUT 500
188 Ganglbauer Markus AUT 500
189 Fluch Klaus AUT 500
190 MÁCSAI SZABOLCS HUN 400
191 Spicka Mirek CZE 400
192 Fricker Peter-Markus GER 400
193 Csato Anita HUN 400
194 Despotovic Dusan SRB 400
195 Wende Willi AUT 400
196 Husar Dusan SVK 400
197 Lakatos Roman SVK 400
198 Balian Armen AUT 400
199 Radomski Cezary POL 400
200 Chertes Liviu ROM 400
201 Burstein Vladimir CZE 400
202 Pashoski Zlatko MKD 400
203 Schwabl Christoph AUT 400
204 Eremia Niculae ROM 400
205 Esquitino Jorge ESP 400
206 Formanek Philipp AUT 400
207 Tammuni Khalid AUT 400
208 Foglar Wolfgang AUT 400
209 WILLIS JAMES GBR 400
210 L. F. GER 400
211 SCHUBERT ANDREAS GER 400
212 Bargiel Lukasz Dawid POL 400
213 Harmadas Peter HUN 400
214 Benkovic Lubos SVK 400
215 Bartalos Josef SVK 400
216 Wedlich John AUT 400
217 Engleder Harald AUT 400
218 Marjanovic Adem AUT 400
219 Chen Shi Hong AUT 400
220 PISAN MASSIMO SUI 400
221 Milijasevic Zeliko AUT 400
222 FELIX DANIEL SCHULZE GER 400
223 Sobanda Szymon POL 400
224 Hoffmann Tibor AUT 400
225 S. Vladmir SVK 400
226 Tauber Erwin AUT 400
227 Jachtmann Jan-Peter GER 400
228 Ragoz Luis Miro CRO 400
229 Walther-Larsen Mika Daniel DEN 400
230 BRÜLL CHRISTOPH AUT 400
231 Tiszuczky Jan SVK 400
232 Mantu Lucian ROM 400
233 Van den Berg Arjan NED 400
234 Divkovic Dejan BIH 400
235 Tater Sorin ROM 400
236 Buciulica Gheorghe ROM 400
237 Kudlej Peter SVK 400
238 O'Connor Darren IRL 400
239 Loksa Ferenc HUN 400
240 Petkov Ivaylo BUL 400
241 Kuranovic Damir AUT 400
242 Skender Rekaj AUT 400
243 SUMMER RAINHARD AUT 400
244 Kotowski Daniel GER 400
245 Matrai Andras HUN 400
246 Kabas Norbert GER 400
247 Stanculovic Slobodan AUT 400
248 Ruberti Sebastiano AUT 400
249 Jakabfi Andras HUN 400
250 Kaltenberger Matthias AUT 400
251 Estrin Jeremy AUS 400
252 Novotka Luboslav SVK 400
253 JUHL JOHN OVE NOR 400
254 Boicu Filu ROM 400
255 Simonyan Suren RUS 400
256 Rahmanovic Semir AUT 400
257 Vural Öcalan AUT 400
258 Damej Mario AUT 400
259 Horvath Peter AUT 400
260 Regner Daniel GER 400
261 Papac Marcel SVK 400
262 Ilievski Marjan MKD 400
263 Omilescu Dorin-Sebastian ROM 400
264 Jovanovic Darko AUT 400
265 Bombala Libor SVK 400
266 Andor David SVK 400
267 AQUINO RINALDO BRA 400
268 Bach Serge AUT 400
269 Dan Adrian Bogdan ROM 400
270 WANKHAMMER PATRICK AUT 400
271 Hauke Karl AUT 400
272 Hrastnik Thomas AUT 400
273 Fedor Jan SVK 400
274 Schulz Robert GER 400
275 L. Roman HUN 400
276 Graf Manuel AUT 400
277 Panayiotis Charalambides GRE 400
278 Bulcsu Lukas ROM 400
279 Kubosek Martin SVK 400
280 Witsich Georg AUT 400
281 Skrinyar Gabor HUN 400
282 Svach Pavel SVK 400
283 Lang Erich AUT 400
284 Iancovici Raoul ROM 400
285 Berinde Bogdan ROM 400
286 Varga Peter SVK 400
287 Cozma Nicolae AUT 400
288 Grgic Ivica AUT 400
289 SCHIMMERL PHILIPP AUT 400
290 Piturca Victorio ROM 400
291 Neugebauer Bernd AUT 400
292 Vaclavek Roswitha AUT 400
293 Vastag Zsolt HUN 400
294 Savic Milan AUT 400
295 Anton Thomas AUT 400
296 Jovanovic Darko AUT 400
297 Cintula Andrej SVK 400
298 Gamsjäger Christian AUT 400
299 Govedarica Marko SRB 400
300 P. Miro SVK 400
301 Vlasits Johann AUT 400
302 Jovic Zoran AUT 400
303 Ceh Christian AUT 400
304 Gerald Mester AUT 400
305 H. Martin AUT 400
306 Gyertyas Zsolt HUN 400
307 Dudas Sandor HUN 400
308 M. Rene GER 400
309 Stejskal Vladimir CZE 400
310 Pal Levente ROM 400
311 Ion Stoian ROM 400
312 Tahin Peter HUN 400
313 Nuler Benjamin AUT 400
314 Klimek David AUT 400
315 Jakwerth Günter AUT 400
316 Kral Roman CZE 400
317 Partl Mario AUT 400
318 Gabor Ladislav SVK 400
319 Temiz Ufuk TUR 400
320 Desset Dominik SVK 400
321 Robinson Guy ISR 400
322 Hefel Reinhold AUT 400
323 Janev Vladimir AUT 400
324 Morris Shota AUT 400
325 P. George AUT 400
326 Rudi Rock GER 400
327 SARI SEDAT AUT 400
328 MULSOW MARTIN GER 400
329 Balaci Ioan ROM 400
330 Köll Florian AUT 400
331 Savelloni Seymour HUN 400
332 Edy Heinrich AUT 400
333 Parpandjelovic Dragan AUT 400
334 Straka Ronald AUT 400
335 Vaclavek Helmut AUT 400
336 Zecevic Vladimir SRB 400
337 Barczi Ivan SVK 400
338 Bischl Thomas AUT 400
339 Meszaros Peter HUN 400
340 Steudler Rene SUI 400
341 M. T. GER 400
342 Engleder Harald AUT 400
343 Toksal Nazike AUT 400
344 Chen Shi Hong AUT 400
Zur Übersicht